«    Октябрь 2017    »

• Миссионерское движение
  • Встреча приходского Семейного клуба

Регистрация: 21.10.2017

Протоиерей Алексий,спасибо большое, там написано " может со снисхождением относиться к факту кремации тела усопшего. ", если есть объективные причины, хоть и не одобряет.Но, что происходит с душой человека после смерти, если его кремировали,и что происходит с душой человека , если его погребли? Разница?

Протоиерей Алексий,извините за непонимание. Как можно понимать это «земля извергнет мертвецов» (Ис. 26:19) и «посеянное в тлении восстанет в нетлении» (1 Кор. 15:42). «Дотоле же возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его» (Еккл. 12:7),
    Церковь верует, что Господь властен воскресить любое тело и из любой стихии (Откр. 20, 13). «Мы не боимся никакого ущерба при любом способе погребения, но придерживаемся старого и лучшего обычая предавать тело земле»[1]. Почему он лучше? И ведь никто ещё не воскрешал. Я это спрашиваю для того, чтобы больше понимать

Здравствуйте, Татьяна! Посмотрите по поводу кремации вот здесь:
    О христианском погребении усопших:

-of-documents/21417/

Регистрация: 21.10.2017
    Добрый день. Хотела бы задать вопросыслужителям любимому душе Храму Св.Алексия,где венчалась и соборовалась.Мы уже немолодые,друзья и родственники уходят,когда-нибудь уйдём и мы.В настоящее время захоронение человека стоит очень дорого.Сталкивались несколько раз с кремацией родственник,друга.В Крематории есть всегда священник, который совершал отпевание.По подсчётам финансовым-это гораздо дешевле и удобнее,забрать(по справке) урну и захоронить к тому родственнику,которому умерш. он хотел.С захоронением гроба-целые проблемы!В эпохуСССР таких проблем с захоронением,как сейчас небыло.С появлением кремации всё упрощается,в том числе и финансовые расходы,знаем не понаслышке,а по опыту.Слышала,что Церковь против кремации,что якобы умирает душа при сожжении огнём. Но, разве наши русские солдаты, которые горели в огне за Родину во время войн- телом погибли, душой умерли? Большое спасибо за ответ. С уважением, Татьяна.

Регистрация: 2.10.2017
    Спасибо Вам, правда! Потихоньку начинаю понимать что к чему. У меня много вопросов.Так бывает, что очень хочется помочь, такой порыв добра, но не всегда это нужно, даже вредно! Где эта грань?Боюсь Вас сильно загружать вопросами. Думаю. что пора приезжать на беседу.

Анна, очень вас понимаю. Трудно. Но вы начните как-нибудь, даст Бог, потом станет легче. Буду по возможности вспоминать вас.

Регистрация: 2.10.2017
    спасибо Вам за ответ. Я его и сама знала, но в глубине души надеялась, что Вы по-другому ответите . Мне непросто быть с ним рядом! Далеко, тяжело,страшно ит.д. было бы проще помолиться за него. Решила ехать. Но в душе смятение. Извините за сумбур.

Отвечаю по поводу умирающего дяди.
    Сделать кое-что можно. Люди на пороге смерти пребывают как-бы в обоих мирах одновременно. Даже самые неверующие могут прозреть абсолютно внезапно, благодаря этому. Вы можете попробовать просто быть с ним вместе с тишине, ощущая Божие присутствие. Пока он ещё жив, это будет лучше любых молитв.
    Отпеть заочно у нас конечно можно.

Крестный ход, м ...
    Крестный ход, май 2014 6