«    Февраль 2019    »

• От чего бывает радость?
  • Рождественские чтения. «Молодежь: свобода и ответственность»

Регистрация: 23.04.2018
    Протоиерей Алексий, спасибо!

Добрый день, Елена!
    Видимо, надо приобрести, освятить и подарить. Каких-то специальных ритуалов в этой связи нет.

Регистрация: 23.04.2018
    Здравствуйте! Когда-то свекровь дарила моему мужу освящённый крест с материнским благословением. Я хотела подарить такой сыну. Что для этого нужно сделать?

Регистрация: 21.10.2017
    Протоиерей Алексий,спасибо.Но,критика на Пелагию, как на сомнительную святую такая же,как на матушку Матрону.А Матронушка,действительно помогает.К Пелагеи не обращалась,не знаю.Я прочитала толкование псалма св.Афанасия Великого, но этого святого я также не знаю,как и многие мои православные знакомые.В-общем, сложно всё, отец Алексий, если думать о нашей жизни и её смысле,о святых писаниях.Не знаешь где правда.

Таня, для вас мнение «святой» сомнительной репутации важнее св. Афанасия Великого?

Регистрация: 21.10.2017
    Протоиерей Алексий,спасибо,я прочитала по ссылкам и сама искала толкования этого псалма.Но,святая бл.Пелагия Рязанская наставляла не читать псалом 108, что мол "имейте разум, православные люди, тех постигнет горе,кто будет читать 108 псалом.Его могут читать только святые!"-это слова святой.А я 108прочитала именно тогда,когда за добро получала злом,при этом я не забывала слова"Христа молитесь за врагов ваших",но 108 псалом был понят мною,что именно св.Давид читает его,когда ему за добро воздают люди злом.Теперь мучаюсь,святая ведь сказала.Нужно ли было читать?Противоречия, отец Алексий.

Таня, пожалуйста! Всегда рад помочь.
    Вот толкование св. Афанасия Великого на 108 псалом. Думаю, оно абсолютно исчерпывающее.

kij/tolkovanie-na-psalmy/108

Колокольня