«    Февраль 2019    »

• От чего бывает радость?
  • Рождественские чтения. «Молодежь: свобода и ответственность»

Регистрация: 2.10.2017
    Доброй ночи,отец Алексий. Опять накопилось много вопросов. Скажите пожалуйста, кроме субботы в 13 часов в храме, может быть есть ещё другие место и время для беседы, так чтобы Вас не очень отвлекать? Но всё-таки спрошу Вас вот о чем. Была в Рождество на службе в нашем храме. Было очень светло и радостно .Хотелось поделиться с людьми этим, обнять , поздравить с праздником, улыбаться. Я конечно обняла всех кого знаю. Но в основном люди такие серьёзные... Может со мной что-то не так? Не вписываюсь в каноны и не особо их знаю. Можно ещё вопрос? Как Вы относитесь к тому, что Русь обращали в православие огнём и мечом? Разве можно насильно заставить верить?

Здравствуйте, Александр.
    1. Напишите свой телефон, я передам священнику, который к вам приедет освящать дом
    2. По поводу программиста и вашей возможной пользе для храма. Я буду рад с вами увидеться. Так с лету сказать не могу, надо подумать. Спасибо за предложение. Напишу как только опрошу наших сотрудников, может, программист и нужен будет.
    3. Современный буддизм сложен, многопланов, неоднозначен, представлен множеством мнений. Если бы в Азии кого-нибудь вы бы спросили, - а христианство правда разрешает женщинам быть священниками? И вам бы ответили, -да, правда! Эта правда касалась бы англикан и протестантов. Поэтому вы уточните, какой буддизм вы имели ввиду? А то сейчас там столько всего...
    Спасибо за ваши вопросы!

Группа: Гости
    Регистрация: --
    Отец Алексий, здравствуйте. Хотели бы освятить дом. Как это сделать? У нас есть машина можем привезти и отвезти. Живем мы в Фирсановке.
    И еще, я всю жизнь проработал программистом, сейчас на пенсии, возможно я смог бы быть Вам чем-то полезен?
    И, если позволите, теоретический вопрос. Слышал что строго говоря буддизм это скорее философия чем религия так ли это?

Регистрация: 2.10.2017
    Благодарю Вас за ответы! Я и сама чувствую , что начинаю что-то понимать. Сегодня была в больнице и представляете, произошло маленькое чудо. Каким-то образом с божьей помощью наверное удалось вдохнуть жизнь в почти умирающего человека. Я ее взяла за руку и просто беседовала долго и шутила и что-то рассказывала . Меня встречало бесчувственное тело, а провожал живой человек! И самое главное - расхотела умирать! Мне прямо радостно стало на душе, хотя она всё равно очень тяжела. Отец Алексей, но я к сожалению ничего не решаю в ее дальнейшей судьбе.Там принимают решения другие люди и всё достаточно прогматично. А может и я сама малодушная и не могу взять на себя всю ответственность! не знаю.

Когда от рака умирала моя мать, 25 лет назад это было, я принял решение ухаживать за ней дома, до конца. Лечить было бесполезно, да и не особо предлагали в то время. Было очень тяжело, но когда все закончилось, я понял, что мать была благодарна лишь за то, что была не одна. Одиночество умирающих в больнице очевидно. Вот и делайте выводы. Сочувствую вам очень искренне!

Регистрация: 2.10.2017
    Здравствуйте.Снова я. Тяжелая полоса наступила. Теперь умирает свекровь. Отец Алексей, у неё очень тяжелая и неизлечимая болезнь и уход из жизни будет мучительным. Она не может говорить и написала записку- Я хочу умереть. Отказалась от еды и стала отрешенной. Мы её отвезли в больницу против её воли. Врачи будут пытаться что-то делать, но я так понимаю , что это только растянет её мучения. А если ее оставить дома и наблюдать смерть от голода? Ну как же принять решение? Пойти против ее воли ?Или как быть?

Группа: Гости
    Регистрация: --