«    Январь 2018    »

• От чего бывает радость?
  • Миссионерское движение

Регистрация: 2.10.2017
    Поразительно, но вы своим объяснением почти ответили на другой мой вопрос, который меня очень мучает!!!!!! А у Осипова действительно , это благодарение было третьим этапом в переживании, а не сразу. Мне так стыдно, что я никак не приеду на беседу. Душа рвётся к Вам, а тело находит какие-то дурацкие причины и не едет.Спасибо,что отвечаете, мне неловко отнимать Ваше время.Спасибо.

Здравствуйте. Попробую пояснить по поводу скорби, хотя и не знаю, что вы там услышали у Алексея Ильича. Недавно мне пришлось утешать родителей, у которых погибла дочь. Наверно, если бы я сразу посоветовал им начать благодарить Бога, они бы плюнули мне в лицо и были бы правы. Работа священника в таких случаях столь деликатна, сколь и индивидуальна. Постепенно, начав просто слушать людское горе, можно стяжать ту степень доверия, после которой можно и приступить к утешению. Это все долго и очень тяжело. Посему, в каждом случае свой подход. Иной раз уходят ГОДЫ, прежде чем можно заговорить о милосердии Божием, в котором я ни секунды не сомневаюсь. Таково положение вещей.

Регистрация: 2.10.2017
    Доброго дня, отец Алексей! Послушала Осипова о преодолении скорби и печали. Вроде всё верно сказал , но мой ужасный ум сопротивляется вот чему - как благодарить Бога за посланное страдание ,например матери ,потерявшей ребенка в Беслане?Как??? Для меня это тупик. Никогда мне не дорасти до этого, сожалению.

Регистрация: 21.10.2017
    Протоиерей Алексий,хорошо. Извините.

Татьяна, вы пытаетесь умом понять то, что доступно лишь личному опыту. Думаю, когда я умру, то буду точно знать ответ на ваш вопрос. Если меня кремируют вдруг, то переговорю с теми, кого похоронили. Ваша же задача проще простого: свяжитесь со мной, я вам все расскажу. Как связаться, это ваше дело, у меня там интернета наверняка не будет.
    А в остальном, предложенная мной ссылка выражает полноценную концепцию церкви.

Регистрация: 21.10.2017

Протоиерей Алексий,спасибо большое, там написано " может со снисхождением относиться к факту кремации тела усопшего. ", если есть объективные причины, хоть и не одобряет.Но, что происходит с душой человека после смерти, если его кремировали,и что происходит с душой человека , если его погребли? Разница?

Протоиерей Алексий,извините за непонимание. Как можно понимать это «земля извергнет мертвецов» (Ис. 26:19) и «посеянное в тлении восстанет в нетлении» (1 Кор. 15:42). «Дотоле же возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его» (Еккл. 12:7),
    Церковь верует, что Господь властен воскресить любое тело и из любой стихии (Откр. 20, 13). «Мы не боимся никакого ущерба при любом способе погребения, но придерживаемся старого и лучшего обычая предавать тело земле»[1]. Почему он лучше? И ведь никто ещё не воскрешал. Я это спрашиваю для того, чтобы больше понимать

Здравствуйте, Татьяна! Посмотрите по поводу кремации вот здесь:
    О христианском погребении усопших:

-of-documents/21417/

Молитва перед п ...