«    Февраль 2019    »

• От чего бывает радость?
  • Рождественские чтения. «Молодежь: свобода и ответственность»

Регистрация: 21.10.2017
    Протоиерей Алексий,спасибо,но не понимаю смысл этого псалма.Там же написаны слова пожелания смерти другому.Разве это не грех?Прежде чем прочитать хотела бы понять смысл и читаю в синодальном переводе,а потом на церковно-славянском.Не понимаю,а как 108 псалом вообще мог войти в Псалтырь?И разве тот,кто читает Псалтыри не должен понимать смысл того,что он читает.Разве не смысл определяет пользу и утешение?Благодарю.

Здравствуйте! Ответ в начале вашего вопроса: слово священника это слово человека. Возможно, более опытного в духовной жизни. Но никак не слово Бога. Относитесь к священнику правильно, как к человеку, и не будет возникать таких недоумений.

По второму вопросу: читайте псалом 108, и всё то, что приносит вам пользу, душевный мир и утешение.

Регистрация: 21.10.2017

Отец Алексий,ещё вопрос.Я привыкла думать, что слово священника-это слово Бога.Но, был случай, когда я исповедовалась(это было не в Вашем Храме, в Москве)и совет священника,который он мне дал после исповеди не согласовался с моим внутренним миром.Прошло время,совет который он мне дал,до сих пор мне кажется не от Бога.Что в таком случае делать?И могу ли я обманываться?Может ли это обозначать,что я не могу осознать своего греха, или измениться в ту,сторону,в какую посоветовал священник?Об этой проблеме я рассказала,конечно Господу Богу.Но,мне также важно знать Ваше мнение.

Добрый день, отец Алексий. Подскажите, пожалуйста, мнение Ваше или того, чьё Вам близко. Можно ли обычному мирянину читать псалом 108, если можно то в каких случаях, и не сойдёт ли с ума от этого человек? Если нельзя мирянину его читать, то для чего и в каких случаях читают его монахи? Считается ли псалом 108 молитвой и какой её смысл? Извините, что запуталась в написании сообщений.

Регистрация: 11.06.2016
    Вы можете прийти к исповеди и причастию в любой удобный для вас день.

Регистрация: 23.04.2018
    Здравствуйте! Мы записались на венчание на 30 апреля. Можно прийти на исповедь и к причастию в субботу 28.04.18 или воскресенье 29.04.18? До этого причащались в чистый четверг в Никольском храме Зеленограда.

Регистрация: 11.06.2016
    Вы можете сразу приехать на огласительные беседы.

Регистрация: 18.04.2018
    Здравствуйте, для того что бы крестить ребенка вам надо сначала позвонить и договориться или можно сразу приехать на беседы?

Открытый урок в ...
    Открытый урок в воскресной школе 28.03.2016