«    Май 2019    »

• От чего бывает радость?
  • Миссионерское движение
  • Тебя пробудит Воскресение!

Регистрация: 2.10.2017
    Здравствуйте.Снова я. Тяжелая полоса наступила. Теперь умирает свекровь. Отец Алексей, у неё очень тяжелая и неизлечимая болезнь и уход из жизни будет мучительным. Она не может говорить и написала записку- Я хочу умереть. Отказалась от еды и стала отрешенной. Мы её отвезли в больницу против её воли. Врачи будут пытаться что-то делать, но я так понимаю , что это только растянет её мучения. А если ее оставить дома и наблюдать смерть от голода? Ну как же принять решение? Пойти против ее воли ?Или как быть?

Группа: Гости
    Регистрация: --
    :(

Всегда рад помочь.

Регистрация: 2.10.2017
    Поразительно, но вы своим объяснением почти ответили на другой мой вопрос, который меня очень мучает!!!!!! А у Осипова действительно , это благодарение было третьим этапом в переживании, а не сразу. Мне так стыдно, что я никак не приеду на беседу. Душа рвётся к Вам, а тело находит какие-то дурацкие причины и не едет.Спасибо,что отвечаете, мне неловко отнимать Ваше время.Спасибо.

Здравствуйте. Попробую пояснить по поводу скорби, хотя и не знаю, что вы там услышали у Алексея Ильича. Недавно мне пришлось утешать родителей, у которых погибла дочь. Наверно, если бы я сразу посоветовал им начать благодарить Бога, они бы плюнули мне в лицо и были бы правы. Работа священника в таких случаях столь деликатна, сколь и индивидуальна. Постепенно, начав просто слушать людское горе, можно стяжать ту степень доверия, после которой можно и приступить к утешению. Это все долго и очень тяжело. Посему, в каждом случае свой подход. Иной раз уходят ГОДЫ, прежде чем можно заговорить о милосердии Божием, в котором я ни секунды не сомневаюсь. Таково положение вещей.

Регистрация: 2.10.2017
    Доброго дня, отец Алексей! Послушала Осипова о преодолении скорби и печали. Вроде всё верно сказал , но мой ужасный ум сопротивляется вот чему - как благодарить Бога за посланное страдание ,например матери ,потерявшей ребенка в Беслане?Как??? Для меня это тупик. Никогда мне не дорасти до этого, сожалению.

Регистрация: 21.10.2017
    Протоиерей Алексий,хорошо. Извините.