«    Май 2024    »

Главная » Комментарии

Регистрация: --
Здравствуйте, Татьяна! Посмотрите по поводу кремации вот здесь:
О христианском погребении усопших:

-of-documents/21417/

Регистрация: --
Анна, очень вас понимаю. Трудно. Но вы начните как-нибудь, даст Бог, потом станет легче. Буду по возможности вспоминать вас.

Регистрация: --
Отвечаю по поводу умирающего дяди.
Сделать кое-что можно. Люди на пороге смерти пребывают как-бы в обоих мирах одновременно. Даже самые неверующие могут прозреть абсолютно внезапно, благодаря этому. Вы можете попробовать просто быть с ним вместе с тишине, ощущая Божие присутствие. Пока он ещё жив, это будет лучше любых молитв.
Отпеть заочно у нас конечно можно.

Здравствуйте Мама Мария!
Армянская Апостольская Церковь сама себя позиционирует совершенно отдельной структурой. Поэтому мы и не можем согласиться, чтобы сознательный член этой Церкви, которую мы без сомнения уважаем, мог бы стать крёстным отцом православного. Потому как один из смыслов воспреемничества, это научить своего подопечного своей вере, а если она другая, то чему он сможет научить?
Следовательно, крестным отцом может быть только православный.

Регистрация: --
Здравствуйте. По поводу крещения без крестных. Вынужден вас огорчить: это невозможно. Представьте, вы звоните в такси и говорите оператору: нам нужна машина, но чтобы ехала сама, без водителя. Представьте ответ. Примерно то же в вашем случае.
Могу подсказать, как поступить, чтобы крестные были. Попробуйте поговорить с людьми в храме, в который вы ходите. Люди могут отозваться и взять на себя эту ношу. Ещё вариант: поговорите со священником, который будет крестить. Только лично. Наверняка он согласится стать крёстным, такое иногда практикуется.

Регистрация: --
Екатерина, не бывает глупых вопросов, а по настоящему глупо сидеть во тьме своего неведения и пользоваться советами глупцов. Очень хорошо, что вы спрашиваете.
В молитве главное это внимание. Неважно какой у вас текст. Обращайтесь к Живому Богу, и Он не оставит вас!

Здравствуйте, Екатерина!
Искренне сочувствую вашему горю. Очень трудно что-то ответить, не видя вашей ситуации в целом.
В идеале, по-евангельски, нужно на зло отвечать добром. Потому что зло невозможно победить злом. Но в вашем случае это добро должно быть только на уровне бытовом. Нельзя позволять вашей матери завладевать вашими эмоциями, настроением. Успокойтесь насколько сможете, и уже тогда можете по заповеди подставлять другую щёку. Также не углубляйтесь в сопереживание отцу. Демоны легко воспользуются этим. А там и до отчаяния недалеко.
Читайте молитву Оптинских Старцев, и повторяйте в течение дня то, что ляжет на сердце. Господь наш непременно даст вам силы выдержать испытание. Верьте Ему!

Крестный ход, м ...
Крестный ход, май 2014 4