«    Март 2024    »

Главная » Главная » Семинар, посвященный празднику Крещения Господня

Главная : Семинар, посвященный празднику Крещения Господня

Семинар, посвященный празднику Крещения Господня В субботу 11 января в Алексиевском храме д. Середниково в преддверие празднования Богоявления и Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа состоялась беседа-семинар, посвященная предстоящему празднику.

Рассказывая о  Крещении Господнем, священник Кирилл Гусев  обратил внимание на символику Евангелия, описывающего эти события: Дух Святой в виде голубя сошел на Иисуса Христа, пребывал на Нем и был слышен голос с небес - "Сей есть Сын Мой возлюбленный, Его слушайте".

Иудеи веровали в Единого Бога. Однако в Новом завете Бог явил Себя в трех Лицах именно в день Крещения Господа, и потому этот праздник носит также название Богоявление. С этого момента Ветхий завет был полностью исполнен, и настало время Нового завета.

Также батюшка напомнил прихожанам об отношении к традиции купания в проруби в праздник Крещения. Он призвал прихожан к пониманию того, что это лишь традиция, и надо иметь рассудительность, чтобы не принести себе вреда при неразумном подходе к купанию в холодной крещенской воде.

После обсуждения темы священник ответил на вопросы прихожан.