«    Март 2024    »

Главная » Православная мысль » Семинар на тему «Историчность личности Иисуса Христа»

Православная мысль : Семинар на тему «Историчность личности Иисуса Христа»

Семинар на тему «Историчность личности Иисуса Христа» В воскресенье 29 октября в Алексиевском храме д. Середниково  после Литургии состоялся семинар на тему "Историчность личности Иисуса Христа ", который провел настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери  д. Подолино иерей Сергий Старокадомский. В семинаре приняли участие настоятель  Алексиевской церкви протоиерей Алексий Додонов, протоиерей Олег Шуршалов, священник Кирилл Гусев и прихожане обоих храмов.

В ходе беседы отец Сергий обратил внимание присутствующих на наиболее интересные моменты создания книг Ветхого и Нового Завета. Более подробно он затронул историю написания и применения в богослужебной практике синоптических Евангелий, а также Евангелия от Иоанна.

Говоря о посланиях апостола Павла отец Сергий отметил, что Церковь первых веков не имела административного центра, так как была тайной и гонимой. В Риме, например, христианская община была зарегистрирована и имела статус "похоронного центра". Именно к такой Церкви, являющейся собранием общин, и обращался апостол Павел, разбирая их внутренние несогласия и споры в своих посланиях.

Поскольку тогда ещё было живое общение с апостолами, не было нужды в записи их проповеди. Позднее, тексты стали записывать из соображений их важности и необходимости. Центром всех писаний всегда был Евангельский текст, который имелся в общинах. У каждой общины могли быть свои молитвы, свое понимание каких-то обрядов, но суть была общая - личность Иисуса Христа, ещё живая в памяти очевидцев, Его слова, Его жизнь и Его Воскресение.