«    Март 2024    »

Главная » Мир православный » Сказание о иконе Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих Радость»

Мир православный : Сказание о иконе Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих Радость»
Евфимия, родная сестра Патриарха Иоакима, страдала неизлечимой болезнью и уже готовилась к смерти, не теряя, однако, надежды на помощь Божию. Однажды утром, попросив причастить её, она с особенным сердечным умилением молилась Пресвятой Богородице и после молитвы услышала голос: «Евфимия! Иди в храм Преображения Сына Моего, где есть образ, именуемый «Всех скорбящих Радость». Когда священник отслужит пред ним молебен с водосвятием, получишь исцеление». Изумлённая страдалица тотчас же обратилась к родственникам и узнала, что действительно в храме Преображения на Ордынке есть икона «Всех скорбящих Радость». По совершении молебна Евфимия стала здорова.

Будем и мы, братья и сестры, веровать от всего сердца, от всей души, что Царица Небесная никогда нас не покинет, никогда нас не забудет, что всегда Она с нами. Будем всегда взирать на Неё с упованием и дерзновением, и, кланяясь Её пречистому образу «Всех скорбящих Радость», смиренно с любовью воспевать, взывая: «Радуйся, Заступнице усердная; радуйся, Обрадованная; радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором». Аминь.

источник