«    Апрель 2024    »

Главная » Мир православный » Из жития преподобного Антония Великого

Мир православный : Из жития преподобного Антония Великого
Поселившись недалеко от своего селения в бедной хижине, он начал подвижническую жизнь. Антоний молился, чтобы Господь указал ему путь спасения, и ему было явлено видение. Подвижник увидел человека, который попеременно то совершал молитву, то начинал трудиться — это был Ангел, которого Господь послал для вразумления Своего избранника. Тогда преподобный установил строгий порядок своей жизни. Он принимал пищу один раз в сутки, а иногда один раз в два-три дня; все ночи проводил в молитве, предаваясь краткому сну лишь на третью или четвертую ночь после непрерывного бдения. В полном уединении и непрестанной борьбе с дьяволом преподобный Антоний прожил 20 лет и обрел, наконец, спокойствие духа и мир в помыслах. Когда настало время, Господь открыл людям Своего великого подвижника. Преподобному предстояло наставить многих мирян и монахов и руководить иноками, собравшимися вокруг него.

Равноапостольный царь Константин Великий глубоко почитал преподобного Антония и просил его посетить столицу, но преподобный не пожелал оставить свое пустынножительство. В ответном послании он убеждал императора не гордиться высоким положением и помнить, что и над ним есть Нелицеприятный Судия. Незадолго до своей смерти преподобный поведал братии, что вскоре он будет взят от них. Еще и еще раз поучал он их в чистоте хранить православную веру, избегать всякого общения с еретиками, не ослабевать в иноческих подвигах. «Старайтесь же паче пребывать всегда в единении между собою, а преимущественно с Господом, и потом со святыми, да примут они и вас по смерти в вечные свои кровы, как друзей и знаемых»,— так передано предсмертное слово преподобного в его житии.

Преподобный Антоний мирно скончался в возрасте 105 лет, и погребен своими учениками в прославленной им пустыне в сокровенном месте.

источник