«    Апрель 2024    »

Главная » Мир православный » Преподобный Андроник Антиохийский, Египетский

Мир православный : Преподобный Андроник Антиохийский, Египетский
Преподобный Андроник Антиохийский, Египетский
Преподобный Андроник — золотых дел мастер и жена его Афанасия жили в Антиохии в V веке, при императоре Феодосии Великом. Святые проводили благочестивую жизнь и отличались делами милосердия: свое состояние они делили на три части — одну часть тратили в пользу бедных, другую — на церковное благолепие и только третью — на домашние нужды.

После смерти детей супруги приняли иночество. Преподобный Андроник стал учеником аввы Даниила в одном из египетских скитов, а преподобная Афанасия поступила в Тавеннисиотскую обитель. 12 лет святые жили там, пребывая в посте, безмолвии и молитве. После 12 лет подвижничества супруги встретились на пути к святым местам, но преподобный Андроник не узнал преподобной Афанасии, так как она была одета в мужскую одежду, а лицо ее исхудало и почернело от великого воздержания. По благословению аввы Даниила святые стали подвизаться вместе и 12 лет прожили в безмолвии. После смерти преподобной Афанасии св. Андроник узнал из предсмертного письма преподобной, что она была его женой.

Через семь дней после кончины своей супруги отошел ко Господу и преподобный Андроник.