«    Апрель 2024    »

Главная » Мир православный » И нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити

Мир православный : И нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити
«Когда человек искренне придет в сознание, что он - ничто без Бога, - говорит преподобный Нектарий Оптинский, - тогда Бог начнет творить из него великое». Это и есть духовная Евангельская нищета! Потому, что пока человек живет без Бога, жизнь его - как широкая и просторная дорога. Но когда он обретет веру - «жизнь его сужается как воронка и стремится к одной точке - к Богу. А потом из этой точки жизнь опять расширяется и растет. Но уже совсем в другом качестве, в другой перспективе». В перспективе Вечности! В перспективе любви и смирения! «Аз есмь Дверь: мною кто внидет, спасется: и внидет и изыдет, и пажить обрящет»

Мы живем, и это каждый знает по собственному опыту, - в очень сложном мире. В мире, который катастрофически быстро теряет понятие Вечности. Теряет чувство Бога. И в этом смеющемся, танцующем, веселящемся мире правит диктатура мгновений! «Не теряй мгновений! - шепчет мир, - бери от жизни все, что хочешь и все, что можешь! Бог настолько далек, что Он прячется где-то за спиной Вселенной».

А нам нужно убегать от этой мертвящей, замаскированной под жизнь диктатуры мгновений! Господь - рядом! Он гораздо ближе к нам, чем наше собственное дыхание. И Вселенная пронизана не радиоволнами или какими-то космическими излучениями. Она пронизана Любовью Небесного Отца! Его творческой энергией!

Как говорил афонский старец Ефрем Катунактский: «Мы - в руке Бога, исполненного Любви. Пусть делает с нами все, что пожелает!»

И может быть нам и хотелось, чтобы наши годы прошли тихо и гладко, как перелистывающиеся страницы прекрасной книги. Хотелось бы, чтобы эти годы были долгими и безмятежными. Но жизнь, зачастую, не подвластна нашим желаниям. У нее свои таинственные внутренние каноны. Рвутся зачитанные листы! Книга вываливается из рук и падает на пол... Открывается последняя жизненная страница! Так когда-то произойдет с каждым из нас!

Но как говорит свт. Иоанн Златоуст: «Подобно тому, как садящееся за горизонт солнце не исчезает совсем, так и человек, преданный могиле, словно это его закат, сохраняется до зари Воскресения!» И это потому, что «Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших», - как говорит ап. Павел. «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут». Поэтому мы сегодня радуемся всем сердцем! «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!»

У нас впереди целое ожерелье Светлой Пасхальной седмицы. Давайте пройдем ее «веселыми ногами»! Давайте Пасхальный Свет принесем туда, где нет света! Пасхальную радость - туда, где уныние и безысходность! Пасхальное тепло - туда, где холод греха и где вечная мерзлота страстей!

Жизнь дана нам не для того, чтобы просто прожить ее, или выжить, или чтобы что-то нажить. Нашей земной жизнью мы должны вжиться, влиться, войти в Жизнь Вечную. Для этого Христос умер за нас и Воскрес!

Христос Воскресе!

источник