«    Март 2024    »

Главная » Миссия » Экспозиция "Рубеж"

Миссия : Экспозиция "Рубеж"
Экспозиция "Рубеж" Экспозиция "Рубеж" В воскресенье 26 апреля, в Алексиевской церкви д. Середниково в рамках празднования 70-летия Победы открылась экспозиция "Рубеж". На ней представлены фотографии оборонительных сооружений, которые находятся в лесу, всего в 500 метрах от д. Середниково. В этих лесах на крутом обрыве протяженностью около километра до сих пор сохранились вырытые в земле траншеи, окопы, блиндажи и штабные укрепления. Когда зимой 1941 года захватчики подошли вплотную к Москве, этот рубеж, находящийся всего в 41 километре от столицы, стал последней непреодолимой преградой на их пути, изменив дальнейший ход войны.
При посещении этих памятных мест невольно содрогаешься, понимая, насколько трудным и самоотверженным был подвиг защитников Москвы, которые в тяжелых зимних условиях рыли и обустраивали эти боевые позиции. К оборонительным позициям ведет подъездная дорога, от которой в обе стороны расходятся вырытые в виде ступенек площадки для тяжелого орудия. А по верхнему краю склона тянется цепь траншей, соединяющая блиндажи, окопы и пулеметные позиции. Самые тяжелейшие бои шли в районе деревни Крюково, примерно в 15 километрах от этих укреплений. И чтобы обезопасить эти оборонительные позиции была снесена как ненужный ориентир колокольня нашего храма, восстановленная только в наши дни...
Экспозиция "Рубеж" тесно связана с темой экспозиции "Середниково: современная история", открывшейся в декабре, и рассказывающей о том, как была снесена и какими трудами потом восстановлена колокольня нашего храма. Поэтому обе эти экспозиции вызвали интерес и у прихожан, и у всех, кто посещает наш храм. У стендов с этими экспозициями часто происходят мини-экскурсии, которые проводятся нашими миссионерами, с живыми рассказами для тех, кто интересуется этими событиями. А в леса с находящимися в них боевыми позициями организуются групповые экскурсии по предварительной договоренности.
Экспозиция "Рубеж" Экспозиция "Рубеж"