«    Апрель 2024    »

Главная » История » Экскурсия к рубежам обороны Москвы 1941 года

История : Экскурсия к рубежам обороны Москвы 1941 года

Экскурсия к рубежам обороны Москвы 1941 года В день празднования Дня Победы 9 мая в Алексиевском храме д. Середниково состоялась экскурсия для прихожан и гостей по памятным местам Великой Отечественной Войны - рубежам обороны г. Москвы 1941 года, которые находятся в лесу неподалеку от церкви.

После Литургии и панихиды по усопшим воинам экскурсия началась у входа в храм, с рассказа регента Тоболевой Ирины о разрушении в военный период колокольни храма и её восстановлении в наше время, который дополнила пожилая прихожанка храма Валентина Ивановна. Будучи 9-летней девочкой в военное время она стала очевидицей этих страшных событий.

Валентина Ивановна рассказала, как её семья и все соседи осенью 1941 года рыли окопы в своих дворах. Как всех мучила неизвестность - покидать ли им свои дома, дойдет ли до них фронт. О том, как местные жители как могли, лечили раненых, добиравшихся до них, как хоронили убитых, которых находили в лесах поблизости.

Продолжилась экскурсия в лесу, около оборонительных сооружений, которые были вырыты руками наших солдат. Рубеж обороны представляет собой целую систему окопов, соединяющих штабные блиндажи, пулеметные дзоты и площадки для тяжелой артиллерии. Даже современный вид остатков этих масштабных сооружений, вызывает восхищение перед мужеством и трудовым подвигом защитников Отечества.