«    Апрель 2024    »

Главная » Мир православный » III Сергиевские духовно-образовательные чтения

Мир православный : III Сергиевские духовно-образовательные чтения
III Сергиевские духовно-образовательные чтения 29 сентября 2015 в городе-герое Новороссийске прошел региональный этап XXIV Международных Рождественских образовательных чтений – III Сергиевские духовно-образовательные чтения на тему: «Традиция и новации: культура, общество, личность».
В работе молодежной секции чтений принимали участие прихожане Алексиевского храма д. Середниково. За круглым столом обсуждались различные аспекты жизни православной молодежи в современном мультикультурном обществе, ставились вопросы, связанные с православной идентичностью и этикой, люди делились своим опытом.
Наиболее горячие дискуссии возникли вокруг проблем миссионерства, межконфессиональных и межрелигиозных взаимоотношений, экстремизма. Поднималась острая тема браков между представителями разных вероисповеданий. Поразила энергичная, честная и открытая атмосфера круглого стола, корректные и исчерпывающие комментарии представителей духовенства. Так справедливо было замечено, что в основе многих бед нередко лежат невоцерковленность, вопиющее невежество и нетерпимость людей, называющих себя верующими.
Также с большим интересом аудитория приняла представленный Новороссийским отделением «Братства Православных следопытов» опыт патриотического воспитания детей и молодежи в традициях русского православного скаутского движения.