«    Апрель 2024    »

Главная » Миссия » Поездка в музей-усадьбу Шахматово

Миссия : Поездка в музей-усадьбу Шахматово

Поездка в музей-усадьбу Шахматово
14 июля состоялась поездка прихожан нашего храма в музей-усадьбу Шахматово с посещением храмов Солнечногорской земли.

По дороге в музей путешественники посетили Успенский храм д. Обухово и поклонились могилке священника Владислава Шумова — молитвенника и праведника, который в тяжелые послевоенные годы был настоятелем этого храма.

В усадьбе Шахматово, благодаря удивительному экскурсоводу, представившемуся Александром, паломникам посчастливилось не просто узнать много интересных фактов из биографии Александра Блока и семьи его родственников — Бекетовых, услышать «море» замечательных стихов поэта, но и погрузиться в атмосферу обычной жизни прекрасных, образованных, любящих и трудолюбивых людей, составлявших цвет дореволюционной России.

Затем путешественники отправились в Михаило-Архангельский храм в д. Тараканово, где увидели активные восстановительные работы по возрождению храмового комплекса.

Благодатным завершением поездки была экскурсия по Михаило-Архангельском храму в д. Вертлино, которую провел для середниковских паломников настоятель, протоиерей Дионисий Артемьев. В памяти и взрослых, и детей надолго останется его интересный и содержательный рассказ и то любовное отношение к святыням храма, которым он щедро делился с гостями.

Поездка в музей-усадьбу Шахматово Поездка в музей-усадьбу Шахматово Поездка в музей-усадьбу Шахматово Поездка в музей-усадьбу Шахматово Поездка в музей-усадьбу Шахматово