«    Январь 2019    »

Главная » Мир православный » Поездка в Донской Монастырь (Москва)

Мир православный : Поездка в Донской Монастырь (Москва)

17 декабря состоялась поездка прихожан Алексиевского храма д. Середниково в Донской монастырь Москвы, который в годы гонений на церковь явился местом пребывания святителя Тихона Патриарха Московского.

Святейший Патриарх провел здесь три последних года своей жизни. Именно отсюда своим исключительно высоким нравственным и духовным авторитетом святитель Тихон направлял и собирал воедино обескровленные и распыленные церковные силы. В тяжелый период «обновленческого раскола» Святейший проявил себя верным служителем и исповедником неповрежденных и неискаженных заветов истиной Православной Церкви.

В Донском монастыре он пережил покушение на свою жизнь, здесь же теперь пребывают и мощи святителя.

Для паломников была проведена экскурсия, на которой они познакомились с историей Донского мужского монастыря, осмотрели архитектурный ансамбль обители, увидели храмы и Некрополь монастыря, а также чудом сохранившиеся горельефы Храма Христа Спасителя, разрушенного большевиками в 1931 году.

Поездка в Донской Монастырь (Москва) Поездка в Донской Монастырь (Москва) Поездка в Донской Монастырь (Москва)