«    Апрель 2024    »

Главная » Мир православный » Спасо-Влахернский женский монастырь

Мир православный : Спасо-Влахернский женский монастырь

Спасо-Влахернский женский монастырь  Спасо-Влахернский женский монастырь был основан в 1861 году стараниями и попечениями Анны Гавриловны Головиной в ее деденевском имении, в честь почитаемой в роду Головиных Влахернской иконы Божией Матери. Ходатайствовал об открытии монастыря перед Московской Епархией Митрополит Московский и Коломенский святитель Филарет (Дроздов).

Первая настоятельница Спасо-Влахернского женского монастыря – игуменья Серафима была назначена из Дивеевской обители.

Деденевская обитель успешно развивалась и благоустраивалась. В 1913 году в монастыре подвизалось около 300 насельниц.

После революции 1917 года в монастыре было проведено изъятие церковных ценностей, а в 1922 году обитель вынужденно была преобразована во Влахернскую трудовую сельхозартель. Однако в 1928 году была закрыта с формулировкой «лжеколхоз». Влахернскую артель закрыли. Монахинь выселили. Спасский собор был частично взорван, колокола отправили на переплавку. Храм Великомученика Димитрия Солунского сгорел. Началось запустение.

Возрождение обители началось с создания в 1990 году Влахернской православной общины, и уже в конце 2000 года по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в пока еще разрушенной обители появились первые насельницы.

Спасо-Влахернский женский монастырь В настоящее время восстановлены и освящены храмы монастыря, а 31 января 2015 года вернулась в обитель и главная святыня обители – чудотворная Икона Божией Матери «Влахернская».

В 2001 году было совершено обретение честных мощей насельницы монастыря – преподобноисповедницы Параскевы (Матиешиной).

Сегодня рака с мощами преподобноисповедницы Параскевы находятся в Дмитриевском храме монастыря.

Матушка Параскева была духовной дочерью епископа Дмитровского Серафима (Звездинского). В 1931 году она была арестована и отправлена в ссылку в Казахстан. Арестовали ее за веру, но в гонениях ее вера только укрепилась. Претерпев болезни и лишения, она до конца дней старалась помогать людям.

Находясь в Спасо-Влахернском женском монастыре, матушка Параскева (Матиешина) очень сблизилась со схимонахиней Рафаилой (в миру Мария Архиповна Вишнякова), считая ее своей духовной матерью. Схимонахиня Рафаила поступила во Влахернскую обитель в 1918 году. Когда Спасо-Влахернский женский монастырь закрыли, схимой матушки Рафаилы стал подвиг странничества. В 1938 году ее арестовали, позже она была расстреляна на Бутовском полигоне. Схимонахиня Рафаила причислена к лику святых Новомучеников Российских в 2002 году.

Последний священник обители – отец Николай Крылов также был канонизирован в 2000 году в лике Новомученников Российских. Свое служение он начал диаконом в 1909 году. В 1925 году епископ Серафим (Звездинский) рукоположил его во священника Спасской церкви монастыря. Это было самое время гонений на церковь.

Спасо-Влахернский женский монастырь Когда были репрессированы некоторые монахини монастыря (точных сведений об их именах нет), отец Николай не оставлял их, писал им письма и как мог, поддерживал. Молился обо всех, кто к нему обращался. В 1936 году арестовали и его самого, прямо во время богослужения. На допросе он не выдал имена монахинь, которые скрывались по деревням. Был сослан в Казахстан, в Карагандинский лагерь, где погиб в 1941 году.

С момента основания Спасо-Влахернского женского монастыря и повторного открытия его, здесь постоянно проводились работы по его обустройству, строительству новых зданий и храмов, не прекращаются восстановительные работы и по сей день. Основная доля забот по обеспечению духовного и материального существования монастыря, возложена была на его настоятельниц – с Божией помощью и поддержкой добрых людей, каждая внесла свой деятельный вклад в развитие, процветание и возрождение монастыря.

Спасо-Влахернский женский монастырь Спасо-Влахернский женский монастырь