«    Апрель 2024    »

Главная » История » Приходские заметки

История : Приходские заметки

Если бы каждый человек мог бы записывать истории из своего личного опыта, то в конце жизни получился бы интереснейший роман. Беседуя даже с близкими людьми, часто убеждаешься, что ты чего-то самого интересного про них не знаешь. И лишь волею случая, а, вернее сказать, по воле Божией складываются такие ситуации, когда приоткрывается что-то нужное и важное.

Вот по просьбе родственников одного пожилого человека пыталась я узнать у наших прихожан о священнике Димитрии Александровиче Поспелове, который, по  словам его близких, служил в нашем храме и был здесь похоронен примерно в 1948 году. Никто о нем ничего не мог вспомнить. Могилы  на нашем Середниковском  кладбище тоже не нашлось. Безымянных заброшенных могил много, но есть ли среди них последнее пристанище отца Димитрия, узнать не удалось.

Зато интересную историю из своего детства, связанную со священником, служившем в Алексеевском храме мне рассказала наша прихожанка Валентина Ивановна.

В детстве она была болезненным ребенком, а в возрасте 8 лет ее постигло и еще одно несчастье – бабушка случайно обварила кипятком ей ногу. Нога согнулась в колене и уже не разгибалась. В школу девочку из-за этого не отдавали. Она проводила свои дни дома на сундучке, никуда не отлучаясь. Вскоре занедужила и бабушка так, что пришлось пригласить священника на дом, чтобы соборовать ее. Бабушка и внучка жили в одной комнате, и так как Валентина ходить не могла, ее оставили на сундучке в комнате, пока шло соборование, только прикрыли сверху простынкой.

Из-под простынки девочка тихонько наблюдала за происходившим таинством.

Когда все закончилось, взрослые пошли на кухню пить чай. А Валентина, немного погодя, по какой-то надобности встала с сундучка и пошла. Нога разогнулась, и ходить было не больно. Шрамы от этой старой раны сохранились на всю жизнь.

А Валентина Ивановна ходит в наш храм до сего дня и не только ходит, но и работает в трапезной храма.

Приходские заметки Приходские заметки