«    Январь 2018    »

Главная » Мир православный » Богослужение в День памяти новомучеников и исповедников Солнечногорских

Мир православный : Богослужение в День памяти новомучеников и исповедников Солнечногорских

Во вторую субботу декабря совершается память новомучеников и исповедников Солнечногорских. В честь этого события 9 декабря состоялось богослужение в Никольском храме г. Солнечногорска, которое возглавил викарий Московской епархии, епископ Зарайский Константин. В Богослужении участвовало духовенство Солнечногорского, Клинского и Рогачевского благочиний, в числе сослужащих был и настоятель нашего храма протоиерей Алексий Додонов.Неслучайно на богослужение в этот день собрались гости из соседних благочиний, ведь нас объединяют общие святые: часто новомученики за свою жизнь успевали сменить несколько мест служения и горячий свет их веры везде оставил свои благодатные следы. Завершая богослужение, Владыка Константин отметил, что в наши дни, когда нет явных гонений на Церковь легко, называться  верующим православным христианином. Однако, и сто лет назад  люди молились, строили планы, созидали храмы, когда  в один момент  возникла необходимость сделать свой выбор - отдать за Христа и за веру свою жизнь. Владыка также пожелал, чтобы мы сегодня были верны Богу в малом: в воспитании детей, в сохранении супружеской верности, в укоренении добродетели,  чтобы не отпасть и в главном, когда потребуется. Затем иерей Дионисий Артемьев провел для всех желающих экскурсию по переносной  выставке, посвященной новомученикам.