«    Апрель 2024    »

Главная » Главная » Клиросный хор нашего Алексиевского храма

Главная, История : Клиросный хор нашего Алексиевского храма

Клиросный хор нашего Алексиевского храма Прихожане храма святителя Алексия, что в Середниково, имеют уникальную возможность каждый раз во время церковной службы получать радость и молитвенный настрой благодаря пению клиросного хора храма.

Немного из истории приходского хора.

До 1886 года хор храма свт. Алексия в д. Середниково составляли певчие-любители, только мужские голоса, преимущественно фамилии Зениных, а регентом был некоторое время Алексий Алексеевич Терновский, ставший впоследствии в 1892 году священником и настоятелем храма. Во времена расцвета этих мест в конце XIX – начале XX века усилиями и средствами местной почетной меценатки Веры Фирсановой появилась возможность приглашать профессиональных регентов.

Именно в то время в Алексиевском храме был самый большой хор не только по местным меркам, он был известен даже в Москве. Отличительная черта и достоинство хора было в благоговейном отношении к обиходным и монастырским распевам, исполняемым с таким вкусом, что это было оценено столичными посетителями храма. В этом смысле можно сказать, что современный хор Алексиевского храма продолжает благочестивые хоровые традиции, заложенные в прошлом веке.

Клиросный хор нашего Алексиевского храма В тяжелые годы войны и Советской власти, конечно, был упадок клиросного пения, хотя службы в храме не прекращались.

Новый расцвет церковной жизни в Середниково начался с приходом в него в 1991 году нового настоятеля иерея Алексия Додонова. Молодой священник поначалу совершал богослужения с любительским хором пожилых прихожанок.

В 1993 году в 300-летнюю годовщину Алексиевской церкви, храм посетил Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, а праздничную службу пел хор под руководством известного Московского регента Евгения Сергеевича Кустовского, основателя певческо-регентской школы в Трехсвятительском храме на Кулишках. В этой школе обучалась и будущий регент Алексиевского храма Ирина Тоболева, которая и руководит хором с 1993 года по сей день.

На сегодняшнее время в хоре поют 8 человек, а составляют его певцы из довольно известных в Зеленограде хоров «Кантилена» и «Глория», певчие, пришедшие из других церковных хоров, а также обученные регентом Ириной. Разнообразный репертуар хора включает в себя как монастырские распевы, так и сложные авторские произведения С. Рахманинова, П. Чеснокова, П. Чайковского, А. Архангельского и других русских композиторов, писавших духовную музыку.

Клиросный хор нашего Алексиевского храма Помимо пения на службах, хор Алексиевского храма всегда вел активную творческую и концертную деятельность.

Надо заметить, что в 90-е годы, когда только начиналось церковное возрождение, в храмах профессиональные хоры были большой редкостью. Тогда, при благочинном Солнечногорского района о. Николае Рыженкове хор Алексиевской церкви часто приглашали на архиерейские службы в близлежащие храмы. Так, хор участвовал в архиерейских службах с архиепископом Григорием в пос. Голубое, и в г. Сходне.

Тогда же Середниковский хор приглашали на освящение закладки камня на строительство Георгиевского храма в пос. Фирсановка, и на молебны в Фирсановском Парке Победы.

Хоровой коллектив Середниковской церкви не раз принимал участие в ежегодном фестивале церковных хоров в Зеленоградском Дворце Культуры.

Нельзя обойти вниманием и созданный Ириной при храме вокально- инструментальной ансамбль «Глобальное потепление», состоящий из клиросных певчих. Ансамбль выступал на храмовых праздниках, а также участвовал в православных фестивалях, например, в фестивале «Братия» в Бородино. Ансамбль записал два студийных альбома: «Лёд» и «Среди нас».

В настоящее время хор Алексиевской церкви часто является участником концертов и фестивалей, организуемых Солнечногорским благочинием.

И конечно, клиросный коллектив Середниковской церкви украшает своими выступлениями концерты, организуемые на Престольные и главные Православные праздники Рождество Христово и Пасху.