«    Март 2024    »

Главная » Главная » Поездка в Давидову пустынь

Главная : Поездка в Давидову пустынь

12 июня для прихожан Алексиевского храма д. Середниково была организована поездка в  Давидову пустынь. Паломническую группу возглавил настоятель храма протоиерей Алексий Додонов.

После содержательной и интересной экскурсии по монастырю паломники помолились у мощей основателя монастыря преподобного Давида игумена Вознесенского, Серпуховского чудотворца.

Более пятисот лет назад преподобный Давид по благословению своего духовного отца Пафнутия Боровского построил среди лесной чащи на берегу реки первый храм в честь Вознесения Господня. По молитвам своего святого основателя монастырь всегда жил и оставался духовным центром Лопасненского края. В страшные годы гонений Давидова пустынь разделила трагическую судьбу абсолютного большинства монастырей России. Перенеся осквернение святынь и ужас запустения, она прошла свой крестный путь. Восстановление монастыря в наши дни явилось воистину чудом Божиим.

Поездка в  Давидову пустыньПоездка в  Давидову пустыньПоездка в  Давидову пустыньПоездка в  Давидову пустыньПоездка в  Давидову пустыньПоездка в  Давидову пустынь