«    Апрель 2024    »

Главная » Мир православный » Экскурсия по окрестностям

Мир православный : Экскурсия по окрестностям

Экскурсия по окрестностям

В ожидании гостей Перед началом открытого урока в воскресной школе ученики  Алексиевского храма д. Середниково вместе с родителями побывали на экскурсии в фермерском хозяйстве д. Жаворонки. Общение с домашними животными было радостным и познавательным. Гуляя по окресностям, дети зашли в храм Смоленской иконы Божией Матери в д. Подолино. Храм находится в очень красивом месте. Он небольшой, но очень уютный.

Немного истории храма.
Первая Смоленская церковь, «что в Горетовом стану», построена в 1677 г.
К 1771 г. церковь обветшала, и ее разобрали. Дерево использовали на отопление и для печения просфор. Святыни: антиминс, серебряный потир и лжицу, Смоленскую икону с жемчужным венцом, икону Благовещения и Спасителя — также перенесли в Алексиевскую церковь (все утрачено). Приход упразднили «за бедностью».
В 1990 г. земля, на которой 230 лет назад находилась Смоленская церковь, стала частной собственностью. Землевладелец в 1993 г. построил новую деревянную церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери. В 1994 г. начались регулярные служения, а 12 июня митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил великое освящение.
Настоятель храма — протоиерей Георгий Трифоновский.

Немного истории храма.Первая Смоленская церковь, «что в Горетовом стану», построена в 1677 г. Храм трехпрестольный, рубленный из дерева, с колокольней. Главный престол был освящен в честь Смоленской иконы Пресвятой Богородицы, южный — во имя преподобного Александра Свирского, северный — во имя преподобного Сергия Радонежского.

Экскурсия по окрестностям Приход упразднили «за бедностью».

В ночь с 5 на 6 мая 1999 г. церковь сгорела от поджога святотатцами. Строительство новой церкви, теперь уже каменной, вновь осуществлял тот же благотворитель при активной финансовой поддержке администрации Солнечногорского района. Неоценимую помощь оказали друзья из Сербии и Финляндии. Строительные работы выполнила бригада из Армении.10 августа 2000 г. при большом стечении прихожан во вновь отстроенной церкви был отслужен молебен с водоосвящением и крестным ходом. В праздник Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября 2000 г. — первая Литургия. Настоятель храма — протоиерей Георгий Трифоновский.

Экскурсия по окрестностям Экскурсия по окрестностям Экскурсия по окрестностям Экскурсия по окрестностям