«    Июль 2024    »

Главная » История » История храма. Часть 2

История : История храма. Часть 2
Глава 2

Подолино на речке Горетовке – прежде Подольное – было некогда сельцом, одна часть котораго принадлежала в XIV веке Симонову монастырю, другая Семену Филиппову Сумарокову, третья князю Ивану Андреевичу Татеву (писц. кн. XVI век стр. 138 – 139). В 1623 году обе части принадлежали Ивану Татеву. Сын его Степан в 1677 построил в сельце Подолино деревянную церковь в честь Смоленской иконы Пр. Богородицы и отвел причту, священнику и дьячку из своей вотчины земли 10 десятин; приход новопостроенной церкви составили дворы причта, вотчинника, пять крестьянских и 15 бобыльских (Арх. Мин. Юст. Патр. Каз. приказа номер 83, стр. 323). По распоряжению патриаршаго казеннаго приказа церковь была обложена данью и записана в приходныя окладныя книги в числе жилых данных церквей: «в нынешнем 1677, августа 16 дня по указу Святейшаго Патриарха и по помете на выписке дьяка Перфилия Семенникова обложена вновь данью новопостроенная церковь Пресвятыя Богородицы Одигитрии, в Московском уезде, в селе, что было сельцо Подольное, в вотчине стольника князя Степана Татева, а на тою церковь велено положить дани по указной статье, по сказске князя Стефана, человека его Ивашки Мартемьнова, с дворов – с попова, с дьячкова, с вотчинникова, с 5 дворов крестьянских молодчих, с 15 дворов бобылських, с земли, что он вотчинник дал к это церкви попу с причетники на прокормление из своей вотчинной земли с 6 чети в поле, а в дву по томуж, с сенных покосов с 10 копен, 15 алтын, 4 деньги, заезда гривна и потому окладу на нынешний 1677 год те деньги велено взять и впредь по томуже на год имать».

В переписных книгах 1678 года записано: « в селе Богородском – Подольное тожь, церковь деревянная, а в ней местные образы, и деиусы, и книги, и колокола строены вотчинниковы, да двор попов, да на церковной земле двор, а в нем живут два человека для обережения церковнаго; да в селе двор вотчинников, 10 дворов крестьянских, в них 41 человек и 2 двора бобыльских, в них 5 человек». С этого вермени Подольное получило название села Богородокаго – Подольнаго при церкви в 1700 году были приделы во имя св. Александра Свирскаго и Сергия Радонежскаго.

В 1688 году князь Татев село Подолино продал зятю своему князю Ивану Никитину Урусову, а в 1697 году село куплено князем Иваном Михаиловичем Егуновым – Черкасским и за ним в 1700 году утверждено отказною книгою, в которой упоминается: «в селе церковь Пресвятыя Богородицы Смоленския деревянная с приделами Александра Свирскаго и Сергия Радонежского чудотворца, у церкви во дворе поп Иван Савин дьячек Федор Савин. Селе Подолине с деревнями – Романцево (ныне не существует) и Жаворонково в 1704 году числилось 26 дворов, в них 120 человек. Священник Петр Савин был с 1704 по 1720 год; дьячки Феодор Савин 1704 по 1910; Емельян Петров 1920 г».

Архиве Московской Духовной Консистории сохранились метрическия книги Смоленской, в селе Подолине, церкви только за 1768 год. Из них видно, что в то время к селу Подолину, к его приходу принадлежали следующия деревни: сельцо Голиково, сельцо Саврасово, деревня Жаворонки и деревня Юрлово; приходских было 43 двора; церковной земли усадебной полдесятины, пашенной 1,5 десятины, сеннаго покоса на 15 копен. Священника, дьячка и пономаря не было. Священнослужения и мирския требы исправлял из села Середниково священник Иван Борисов (проток. Крутитской Дух. Консистории 1768 г. №112). В 1776 году село Подолино значится уже в приходе села Середникова, в каковом и теперь состоит дервня Подолино которую следовало бы назвать в память существования здесь церкви – сельцом. Деревни Голиково, Саврасово и Жаворонки в настоящее время состоят в приходе села Середникова, а деревня Юрлова в приходе села Ангелова.

После Камынина Подолино в 1775 году было куплено сенатором Всеволодом Алексеевичем Всеволжским и при нём церковь покончила своё существование. На месте упраздненной церкви находиться кладбище.

В церкви села Середникова находятся две иконы одинаковаго письма, одинаковаго размера 18 х 14 верш., - обе иконы в тяжелых вызолоченных безпробнаго серебра ризах, - одна икона Смоленской Божией Матери, другая Святителя Николая. Иконы эти по преданию перенесены из упраздненной подолинской церкви.

Одновременно с покупкой села Середниково и села Подолина сенатором Всеволжским было куплено и село Благовещенское с существовавшей в то время церковью во имя Ап. Евангелиста Иоанна Богослова и также упраздненною при сенаторе Всеволжском; - деревня же была причислина к приходу села Середникова, в каковом и ныне состоит, - по сему приведем сохранившияся сведения о церкви села Благовещенскаго.