«    Март 2024    »

Главная » История » ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ ОЖИВАЕТ

История : ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ ОЖИВАЕТ
ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ ОЖИВАЕТ О прп. Тихоне, Василии и Никоне Соколовских
Солнечногорск очень молодой город. Он не может похвастаться многовековой историей и традициями. Например Храм Рождества Христова в с. Соколово был построен в 1858 г., что совсем не много для храма. Но если заглянуть глубже в историю, то окажется, что церковь в селе Соколово существовала еще в XVI веке. Т.е. храм был заложен до рождения Иоанна Грозного. А что мы знаем о людях, строивших и подвизавшихся в древности в этом храме? Многие скажут ничего — и будут неправы.В святцах поминаются три брата прп. Тихон, Василий и Никон Соколовские. Эти прославленные святые подвизались в селе Соколово, что сегодня расположено на Пятницком шоссе. Жили они в XVI веке. Их память совершается всей Русской Церковью с XVII века. День памяти этих святых переходящий — I воскресение после Петрова дня [2].

ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ ОЖИВАЕТ В XIX веке среди старых образов Рождественской церкви в селе Соколово выделялись два образа святых без подписей, которые местные жители называли изображением преподобных Тихона и Никона Соколовских» [1, стр. 188]. Изображены преподобные отцы были в монашеских мантиях и епитрахилях с открытыми головами [3, стр. 185]. Почитая этих угодников Божиих местное население и само свое село именовали Тихон-Никон. «Древние часовни преподобных Никона и Тихона Соколовских, находившиеся на разных концах села, были, по преданию, поставлены над могилами святых. В нач. XIX в. в Соколовой роще еще стояли 2 дуба, близ которых в свое время, как утверждали местные жители, подвизались святые» [2].

Один из священнослужителей Рождественскго храма с. Соколово, заинтересовавшись обратился к известному богослову, историку, археографу, библиографу и переводчику XIX века архимандриту Леониду (Кавелину). Он просил установить, кому принадлежат изображения на иконах, что так чтутся в его селе. В начале исследований арх. Леонид склонялся к тому, что прп. Тихон — это основатель Воскресенской Тихоновой пустыни близ г. Карачева, а прп. Никон его ученик [3]. Но через 6 лет, им была найдена рукопись конца XVI века «Описание о российских святых (МДА №209)», в которой упоминались «преподобные отцы Никон, Василий, Тихон, иже быша в пустыни Соколовской жители, яже близ монастыря Воскресенскаго на реце Истре, — братия по плоти» [5, лист 32]. Из этого был сделан вывод о том, что братья — это жители Соколово и установлено время их жизни XVI век. «И церковнослужители села Соколова могут … вместе со своими прихожанами чтить память преподобных мужей: Тихона, Никона и Василия…» [4].

ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ ОЖИВАЕТКак мало нам известно. Утряны иконы, которые жители Соколова сохранили даже в буре Смутного времени. Разрушен храм и погибли часовни. Нет ни жития. Не составлена служба. Но мы начинаем вспоминать свою историю. Мы начинаем чтить святых, которые жили так близко к нам и так давно.

С 2013 года во всех церквях солнечногорья поминаются прп. Тихон, Василий и Никон. 17 июля, в день памяти преподобных Тихона, Василия и Никона Соколовских, в деревне Соколово состоялся соборный молебен духовенства Солнечногорского благочиния, который возглавил настоятель Покровского храма деревни Новая протоиерей Димитрий Пташинский. По окончании молебна состоялся крестный ход к поклонному кресту, установленному на месте подвигов Соколовских святых. И народная память доносит до нас сквозь века обрывки еще не составленного жития «… о том, что свои келии, которые находились на разных концах села прп. Тихон и Никон рубили одним топором…». И это важно. Важно для составления службы. Важно для написания жития. Важно для восстановления всенародного почитания.

У нас есть ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА: если вы знаете что-либо об этих святых, что-либо слышали о них от родителей или соседей, если у вас есть старые фотографии храма Рождества Христова в с. Соколово или любая другая информация относящаяся к прп. Тихону, Василию свяжитесь авторм статьи по тел. 8 (9I6) 9ОI — 72 — I8. Очень хочется узнать о судьбе икон прп. Тихона и Никона, зная о народной любови к этим святым не верится, что они погибли. Любой даже самый незначительный обрывок информации может быть очень важен.

Список литературы

1. «Христорождественская церковь в Соколове» // «Солнечногорье — страницы истории». Издание 2-е, переработанное и дополненное. г. Солнечногорск 2011 г.

2. ВАСИЛИЙ СОКОЛОВСКИЙ // Православная энциклопедия.

3. «Село Соколово, именуемое в просторечии Тихон-Никон» Архимандрит Леонид (Кавелин) // МЕВ. 1872. №25.

4. «Исследование народного предания, по которому село Соколово именуется в просторечии «Тихон-Никон» Архимандрит Леонид (Кавелин) // МЕВ. 1878. №27.

5. «Книга глаголаемая описание о российских святых, где и в котором граде или области, или монастыре и пустыни поживе и чюдеса сотвори всякого чина святых» МДА арх. 209.

ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ ОЖИВАЕТ