«    Апрель 2024    »

Главная » День памяти Соколовских святых

--- : День памяти Соколовских святых

День памяти Соколовских святых 14 июля, в день памяти преподобных отцов Тихона Василия и Никона Соколовских был отслужен водосвятный молебен.

Почтить память святых собралось духовенство Солнечногорского благочиния, а так же прихожане различных храмов.

ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ ОЖИВАЕТ

Автор: Священник Алексий Карачаров

Cолнечногорск – очень молодой город. Он не может похвастаться многовековой историей и традициями. Например, Храм Рождества Христова в селе Соколово был построен в 1858 году, а полтора века истории – совсем не много для храма. Но, если заглянуть глубже в историю, то окажется, что церковь в селе Соколово существовала еще в XVI веке. То есть храм был заложен до рождения Иоанна Грозного. А что мы знаем о людях, строивших и подвизавшихся в древности в этом храме? Многие скажут: ничего – и будут неправы.

В святцах поминаются три брата: преподобные Тихон, Василий и Никон Соколовские. Эти прославленные святые подвизались в селе Соколово, что сегодня расположено на Пятницком шоссе. Жили они в XVI веке. Их память совершается всей Русской Церковью с XVII века. День памяти этих святых переходящий – первое воскресение после Петрова дня (12 июля).

В XIX веке среди старых образов Рождественской церкви в селе Соколово выделялись два образа святых без подписей, которые местные жители называли изображением «преподобных Тихона и Никона Соколовских». Изображены преподобные отцы были в монашеских мантиях и епитрахилях с открытыми головами. Почитая этих угодников Божиих, местное население и само свое село именовало «Тихон-Никон». Древние часовни преподобных Никона и Тихона Соколовских, находившиеся на разных концах села, были, по преданию, поставлены над могилами святых.

В начале XIX века в Соколовой роще еще стояли два дуба, близ которых в свое время, как утверждали местные жители, подвизались святые. Один из священнослужителей Рождественского храма села Соколово, заинтересовавшись, обратился к известному богослову, историку, археографу, библиографу и переводчику XIX века архимандриту Леониду (Кавелину). Он просил установить, кому принадлежат изображения на иконах, что так чтутся в его селе.

Архимандрит написал две статьи про Соколовских святых, опубликовал выдержки из рукописи XVII века «Описание о российских святых», в которой упоминались «преподобные отцы Никон, Василий, Тихон, иже быша в пустыни Соколовской жители, яже близ монастыря Воскресенскаго на реце Истре, – братия по плоти».

Как мало нам известно. Утеряны иконы, которые жители Соколова сохранили даже в буре Смутного времени. Разрушен храм и погибли часовни. Нет жития. Не составлена служба. Но мы начинаем вспоминать свою историю. Мы начинаем чтить святых, которые жили так близко к нам и так давно. С 2013 года во всех церквях Солнечногорья поминаются преподобные Тихон, Василий и Никон.

Протоиереем Вадимом Елисеевым был отслужен молебен на месте подвига святых. В день памяти преподобных братьев, 13 июля 2014 года, в Покровском храме деревни Головково была совершена бденная служба этим преподобным. И народная память доносит до нас сквозь века обрывки еще не составленного жития «…о том, что свои келии, которые находились на разных концах села, преподобные Тихон и Никон рубили одним топором…» И это важно. Важно для составления службы. Важно для написания жития. Важно и для восстановления поистине всенародного почитания преподобных.

Если у кого найдутся дополнительные сведения о Соколовских святых, если вы что-либо слышали о них от родителей или соседей, если есть старые фотографии храма Рождества Христова и часовен, которые были в селе Соколово, или имеется любая другая информация, относящаяся к преподобным Тихону, Василию и Никону, свяжитесь по почте karacharov@yandex.ru, voopiksol@yandex.ru или по телефонам 8-916-901-72-18, 8-925-878-56-30. Очень хочется узнать о судьбе икон преподобных Тихона и Никона. Зная о народной любви к этим святым, не верится, что они погибли. Любой, даже самый незначительный обрывок информации может быть очень важен.

День памяти Соколовских святыхДень памяти Соколовских святыхДень памяти Соколовских святыхДень памяти Соколовских святых