«    Апрель 2024    »

Главная » Православная мысль » Поездка в Ново-Иерусалимский монастырь и село Рождествено

Православная мысль : Поездка в Ново-Иерусалимский монастырь и село Рождествено

Поездка в Ново-Иерусалимский монастырь и село Рождествено Если говорить сухим языком отчетности, то можно сказать так: «Группа паломников Алексиевского храма д. Середниково (в таком-то количестве) посетила Ново-Иерусалимский монастырь. Всем все понравилось и т.д.». Мне же хочется написать по-другому, что называется «от всей души».

Напомню, что несколько лет назад служители и прихожане нашего храма побывали в Иерусалиме. Фотографии, где мы стоим на берегу реки Иордан, многие видели на стенде при входе в храм. Вот где мы действительно почувствовали, что с нами произошла «метанойя». Случилось то, о чем в одной из своих проповедей говорил отец Алексий: «Паломничество – это прежде всего внутреннее путешествие, путешествие в глубину себя, туда, где нас встречает Господь».

Прошло немного времени, и 11 августа сего года, оказавшись в обновленном Ново-Иерусалимском монастыре, я вновь ощутил то чувство счастья, о котором, как мне кажется, можно сказать, «будто искра Божия коснулась твоего сердца».

После Ново-Иерусалимской обители, как и было задумано, мы отправились в село Рождествено, где нас радушно приняли местные реставраторы Эдуард и Юлия. Они показали нам пока еще не полностью восстановленный, но уже красивый храм с центральным престолом в честь Рождества Христова и двумя приделами. Особое впечатление на нашу группу произвела колокольня, подняться на которую было совсем не просто. Поездка в Ново-Иерусалимский монастырь и село Рождествено История Христовоздвиженской церкви вполне типична: построенная в 1828-1930 гг., она была закрыта в годы гонений. Здание храма серьезно пострадало и во время военных событий 1941 года. Возрождение церковной жизни и восстановительные работы начались с 1999 года, когда храм был возвращен верующим.

А места здесь благодатные! Мы отлично провели время: гуляли по лесу, купались, с аппетитом отведали незатейливый ужин. Надеюсь, что наше прекрасное настроение хорошо видно на тех фотографиях, которые мы прилагаем.

При отъезде Юля подарила сделанный ею рисунок Христовоздвиженского храма.

Мы тоже не остались в долгу и отблагодарили ее, как смогли.