«    Март 2024    »

ВОПРОСЫ — ОТВЕТЫ Дорогие братья и сёстры! Дорогие посетители сайта! Вы можете задать свои вопросы новому настоятелю храма иерею  Сергию и получить ответ на свой вопрос от батюшки тут же, в комментариях.

Дорогие братья и сестры!
Наш храм открыт для посещения во внебогослужебное время. На территории храма организована трансляция богослужений.

В Интернете начал свою работу интересный сайт - православная социальная сеть Елицы (информация о сети тут). Можно также общаться и там, тем более, что там уже есть страничка и нашего прихода, которая ждет информации о нас и нашем замечательном храме.

О Покаянии (pdf)    О причастии (pdf)

Прямая трансляция телеканала "Союз"

• Творческий конкурс. Голосование
  • Православное телевидение
  • Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с трагедией в Казани
  • День святого равноапостольного князя Владимира

Регистрация: --
    Здравствуйте. 2 года назад у меня умер папа. А год назад я вышла замуж и уехала жить в чужую для меня страну из Украины в Россию. Очень тяжело завести новых друзей в таком возрасте. И я думала, что подружусь с сестрой мужа, так как мы жили вместе целый год. Но она меня не приняла. Мне 32 года и для меня за этот год ничего не стало родным. Я столкнулась с завистью и безразличием родственников мужа.Каждый сам за себя. Мне часто хочется сходить в церковь, но почему то когда я туда прихожу я все время плачу, из за этого хожу туда редко. Я до сих пор очень скучаю за отцом, так как я его сильно любила, часто обращаюсь мыслями к нему, что бы помог и защитил.Что мне делать? Я устала от того, что нет лёгкости в душе. А на сердце тяжесть.

Здравствуйте, Екатерина!
    В нашем храме отчитки не проводятся. Я слышал, есть где-то около Лавры священник, который этим занимается. Однозначного мнения по поводу отчитки нет. Кто-то считает ее «лекарством от всех болезней», кто-то не вообще воспринимает ее в том виде, как она практикуется сейчас. Назвать отчитку единственным действенным способом избавления от одержимости никак нельзя. Причиной вселения падшего духа в человека стал грех, поэтому и лечить нужно греховность, а не ее следствие – одержимость. Настоящий бесноватый сам не в состоянии полноценно исповедоваться и затем причаститься. Ему нужна помощь. Такой помощью может быть отчитка, но это не панацея, а всего лишь одно из средств, которое может быть использовано Церковью для исцеления человека от одержимости лукавыми духами.

Добрый Вечер!
    Скажите пожалуйста, проводится ли (отчитка бесноватых) (не знаю как правильно называется)в храме?
    Когда можно идти на отчитку? Сам ли должен человек так сказать "созреть" и прийти? Расскажите пожалуйста.
    Почему такой вопрос? Вся причина в том, что молодой человек не может стоять перед иконами (начинает ругаться матом и начинают мысли дурные лезть в голову)внутри все начинает выворачиваться, ломаться. Говорит и выражается нецензурно, хотя и понимает что это неприлично.Если идет в храм, то один раз в год и то, через силу, каждый раз отговаривая себя. Делает необдуманные поступки, поговоришь с ним о том, что так нельзя поступать, то он отвечает что знает и понимает что не прав, но делает наоборот и что не может себя перебороть. Сам говорит, что такое ощущение ,что "крышу сносит". Началось все это перед армией, а после вообще кошмар.
    Спасибо за ответ!

Регистрация: --
    Здравствуйте! Могу я узнать, с какой целью вы желаете при крещении изменить имя младенцу?

Регистрация: --
    Добрый день! Меня интересует такой вопрос: возможно ли при крещении младенца присвоить ему имя, отличное от его настоящего имени? Спасибо!

Регистрация: --
    Доброго времени суток!Через несколько дней брат уходит на службу в армию. Ему хотелось бы перед службой встретиться с батюшкой,так сказать,побеседовать, получить благословение на службу. Скажите пожалуйста,можно ли обратиться к Вам по этому вопросу? Я,понимаю,что поздновато спрашиваю об этом, но возможно ли это сделать завтра? То есть 22.06.14?

Регистрация: --
    Здравствуйте Анна! Если вы хотите подойти к таинству венчания неформально, попробуйте прийти ко мне на прием в любую из суббот, можно завтра, с 13 до 15 часов. Можно после общей беседы. Если будет ваше на то желание, рад буду помочь чем смогу.

Открытый урок в ...
    Открытый урок в воскресной школе 28.03.2016